Кпролибрих Марпотитри Владимиров КПВ
14. 5 мм крупнокалиберный пулемет Владимиров Кпвт.
Отечественный 14,5-мм пулемет системы Владимирова и его различные модификации являются самыми мощными среди серийных крупнокалиберных пулеметов, используемых в мире.
Великие Отечественные войны выявили потребность в пулеметах мощнее 12,7 мм. Работы по созданию пулеметов таких калибров велись еще до войны. Так, патрон 14,5 мм (14,5×114) разрабатывался с расчетом на использование в автоматическом оружии, и его принятие привело к попыткам создания 14,5-мм «танкового» пулемета. Между тем, требовалось качественное улучшение и характеристик зенитных пулеметных установок: в декабре 1942 года ГАУ утвердило тактико-технические требования к 14,5-мм пулемету; в 1943 году несколько конструкторов, в том числе Владимиров, приобрели 20-мм авиационный пулемет Б-20 С. Ковровского завода № 2. Была начата разработка нового пулемета. На войсковые испытания был принят 14,5-мм пулемет КПВ-44 («ВладимировАрр. поВрадимировАрр. по крупнокалиберному пулемету с точки зрения обеспечения надежной работы автоматики в сложных условиях.
В 1949 году 14,5-мм пехотный крупнокалиберный пулемет Владимирова (ПКП) был принят на вооружение С.А. Харыкина, а отношение 14,5-мм пулеметов: ложный сосредоточенный I. (как сектор ПВО), спаренная ЗПУ-2 С.В. Владимирова и Г.П. Маркова (для полкового звена); изолированная установка ЗПУ-1 разработки Е. Д. Водопьянова и Е.К. Лачинский. Впоследствии были созданы и другие 14,5-мм зенитные пулеметные установки. ЗУ-2 для воздушно-десантных частей и горная ЗПУ-1.
Существовал также ответственный вариант пулемета КПВБ, размещавшийся на открытой броне.
Пехотный вариант 14,5-мм крупнокалиберного пулемета владимира кпв триножный вариант пулемета
Производство самого пулемета осуществлялось на Ковровском заводе В. А. Дегтярева (это название получил завод № 2 в 1949 г.).Модифицированные танковые варианты пулемета КПВТ использовались для вооружения тяжелых танков (как зенитные и спарки), боевых разведывательно-десантных машин, бронированных артиллерийских Для их вооружения использовались носители.
Автоматика пулемета Владимирова основана на принципе использования энергии отдачи в коротком ходе ствола. Во время стрельбы пороховые газы, действуя на дно гильзы и на поршень ствола, перемещают затвор и ствол назад. При этом происходит сжатие ствольной коробки и возвратно-боевой пружины. Ускоритель затвора, скользящий по копиру ствольной коробки, поворачивает боевую личинку и отпирает канал ствола.
Ствол, распущенный боевой личинкой, под действием пружины возвращается в прежнее положение, а затвор под действием инерции продолжает движение назад, извлекая из ствольной коробки очередной патрон, выстреливая его из патронника и помещая в стреляную гильзу и механизм подачи.
Пулемет КПВТ в неполной разборке: 1- Ствол с гильзой и пламегасителем; 2- Ускоритель; 3- Экстрактор; 4- Основание приемника; 5- Розетка; 6- Задник приемника; 7- Реликтовая пружина; 8- Рамка затвора; 9- Затвор; 10- Крышка приемника; 10- Крышка приемника; 11- Крышка приемника; 12- Крышка приемника; 13- Крышка приемника. 11-Приемник.
Следующие патроны поставщик опускает через паз боевой личинки, забрасывает гильзу в гильзу и останавливает капсюль в отверстии для прохода через коробку.
Затвор и возвратно-поступательная пивная пружина под действием буферной пружины возвращается вперед, подавая следующий патрон в патронник и закрывая канал ствола. Одновременно вращающийся крючок остова затвора захватывает патрон на ленте, и сталь сталкивается с капсюлем патрона в патроннике. Автоматика пулемета повторяется до тех пор, пока не произойдет выстрел, не будет взведен курок и на ленте не окажется патрон.
Сзади приемник замыкается на головке. При этом действует упор возвратно-поступательной пружины в виде спиральной цилиндрической возвратно-поступательной пружины, представляющей собой трехжильный сетчатый элемент. В задней части ствольной коробки установлен буфер затвора. Спусковой крючок обеспечивает только автоматический огонь. Выстрел производится сзади последним. Пулемет имеет автоматический предохранитель, исключающий запирание затвора и выстрел в сапогах с неправильно установленными ленточными припасами при неправильном патроне. Питание пулеметов осуществляется из неожиданных металлических звеньев с открытыми тягами. Механизм питания ползункового типа смонтирован на крышке ствольной коробки. Изменение направления подачи ленты вправо-влево осуществляется путем перестановки частей механизма подачи. Функция переключения вправо-влево (опция на пулеметах КПВТ-1) облегчает установку пулемета в сложных установках. Одна и та же рукоятка перезарядки может быть установлена в паз на левой или правой стороне коробки.
Вид сектора пулемета собирается на задней части ствольной коробки и смывается предохранителем с передней части коробки. Для стрельбы из пулемета Владимирова выпускались патроны 14,5×114 с бронебойными пулями Б-32 и бронебойно-трассирующими БС-41, а для пулеметов — с бронебойно-трассирующими пулями Бзт т-44. В 1950-х и 1960-х годах применялись патроны с пулями, расходующими дробь PZ, и, в связи с распространением пулеметов, зажигательного мгновенного действия MDZ (для стрельбы по целям АИР).
К достоинствам системы относятся относительно плавная работа автоматики (в том числе за счет роликов на подвижных элементах системы), отсутствие необходимости точной регулировки зазоров, высокая надежность в различных условиях эксплуатации.Колесная машина Харыкина для пулеметов ПКП был создан как легкий артиллерийский снаряд с раздвижной станиной; в 1955 году легкий станок К. А. Баришева был принят по колесно-транспортной схеме.
Танковый вариант пулемета — КПВТ — был создан в расчете на установку с пушкой, башней, шуквондером и башенными установками. Поэтому КПВТ имел съемный ствол, измененную коробку, электрику и вынос стреляной гильзы вперед. Пулемет имел длинный кожух, полностью закрывающий ствол; с 1956 года все пулеметы Владимирова выпускались с таким кожухом. Питание осуществлялось из пулеметной ленты емкостью 50 патронов. Кроме отечественных танков Т-10, разведывательных бронемашин БРДМ-2 с БТР-60 бронеавтомобиле й-70 и-80, пулемет КПВТ бронемашин других стран Варшавского соглашения.Из всего семейства 14,5-мм пулеметов КПВТ оказался самым «долгоживущим».
14,5-мм зенитная пулеметная установка ЗУ-2
Тактико технические характеристики пулемета КПВТ
Калибр: 14,5 мм Патрон: 14,5х114 Масса пулемета: 52,5 кг Нарезка ствола: 2000 мм Длина магазина: 1350 мм Начальная скорость пули: 990-1000 м/с Темп стрельбы: 70-90 выстр/мин Темп стрельбы: 600-650 выстр/мин Прицельная дальность. 2000 м Емкость ленты: 50 патронов