Винтовочные пулеметы
Капсюльные винтовочные пулеметы Ген.
Стрелковые пулеметы СПП (10п50) и прицелы СПП-М предназначены для ведения прицельного огня из пулеметов НСВ-12,7 и «кодов» до 2000 м днем. В сумерках и ночью при включенной сети.
На основе прицела СПП разработан прицел с большой кратностью СПП-М для установки на снайперские винтовки в дополнение к пулеметам.
Прицел СПП для крупнокалиберного пулемета «УТЕС» (НСВ-12,7) был разработан конструкторами Л. А. Грызовым и В. М. Котовым в 1972 году. Основная задача пулемета — ведение легкого боя на дальностях до 1, 500-2000 м. Для удовлетворения этих двух противоречивых требований существуют различные увеличения. С одной стороны, необходимо контролировать поле зрения (12° при трехкратном увеличении). С другой стороны, увеличение эффективной дальности стрельбы требует большего увеличения (6-кратное увеличение для поля зрения 6°). Изменение увеличения осуществляется синхронным движением линз притирочной системы вдоль оптической оси по законам, определяемым механическим кулаком.
Подсветка прицельной сетки и система дистанционного питания организованы так же, как и на ПСО-1.
Винтовочный пулемет СПП-М
Для определения дальности до цели в прямой видимости используется метод измерения дальности «по базе цели». Шкала поиска цели в поле зрения позволяет определить дальность по нарастающей (1. 7 м) на расстоянии 1000 м.
Функции: — Дальность прицеливания до 2000 м при дневном свете и в сумерках при включенной сетке. — Прицел имеет дальномерную шкалу и оснащен механизмами отстройки направления и высоты. — Конфигурация прицела поставляется с одной группой, ремонтные запчасти. -Прицел может работать при температуре от минус 50°С до плюс 50°С.